Главная » Структура и органы управления образовательной организации

Структура и органы управления образовательной организации

Модель государственно-общественного управления в МДОУ детский сад №54 "Жемчужинка"

Структура управления МДОУ детский сад №54 «Жемчужинка»

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", уставом МДОУ детский сад №54 «Жемчужинка». Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников Учреждения, Педагогический Совет, Управляющий Совет, Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующей ДОУ.

Общее собрание работников

Общее собрание работников Учреждения является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. В Общем собрании работников Учреждения участвуют все работники, работающие в Учреждении по основному месту работы, либо все работники, работающие в Учреждении на основании трудовых договоров. Общее собрание работников Учреждения действует бессрочно.

Положение об Общем собрании работников МДОУ детский сад №54 "Жемчужинка"

Педагогический совет

Управление педагогической деятельностью Учреждения осуществляет Педагогический Совет. Порядок формирования, деятельность и компетенция определяются Положением о Педагогическом Совете Учреждения. Педагогический Совет Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом. В Педагогический Совет входят все педагогические работники, работающие в Учреждении на основании трудового договора по основному месту работы.

Положение о Педагогическом совете МДОУ детский сад №54 "Жемчужинка"

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в Учреждении, из равного числа родителей (законных представителей) воспитанников и работников Учреждения.

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений МДОУ детский сад №54 "Жемчужинка"

Управляющий совет

Управляющий Совет Учреждения является добровольным объединением, созданным для содействия в управлении Учреждением, привлечении внебюджетного финансирования Учреждения и оказании ей организационной, консультативной и иной помощи в пределах своей компетенции. В состав управляющего Совета входят: заведующий, представители Учредителя, родители, работники Учреждения, кооптируемые члены.

Положение об Управляющем совете

Приказ о внесении изменений в состав Управляющего совета

№ 122 от 31.08.2018 г.

«  Декабрь 2018  »