Главная » 2020 - Год Памяти и Славы

2020 - Год Памяти и Славы!

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне президент  Владимир Путин подписал указ от 08 июля 2019 г. N 327 о проведении в России Года памяти и славы в 2020 году.  http://mdou542013.ucoz.ru/new2/ukaz_prezidenta.png

9 мая 2020 года наша страна отмечает великий праздник - 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Победа советского народа в Великой Отечественной войне является примером героического и патриотического прошлого нашей страны. Прошло много лет с той страшной войны, заросли окопы и воронки, поднялись из руин города и сёла, но память о том времени не уходит из сердца. Люди вновь и вновь возвращаются в памяти к тем далёким, исполненным тяжести и великого мужества военным годам.

Война и Победа - не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой долг.

Как отблагодарить поколение за Великую Победу? Давайте помнить о прошлом, ощущать свою причастность настоящему и будущему нашей страны, гордиться ее достижениями, беречь свою Родину и быть патриотами России!

Спасибо павшим и живым. Низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

Этих дней не смолкнет Слава!

23 января в МДОУ детский сад 54 «Жемчужинка» было проведено мероприятие, посвящённое 77-ой годовщине освобождения Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.

Детям рассказали и показали о том, как освобождалась территория региона от врагов, о мужестве освободителей, о радости защитников тыла и детей, о том, что натворили фашисты за показавшимися вечностью менее чем полгода оккупации.

Педагоги приложили максимум усилий, чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война и гордились подвигами наших солдат. Они поведали о том, что тогда в далеких сороковых наши деды и прадеды принесли долгожданную, горькую, с огромными потерями, но все, же такую грандиозную победу.

Воспитанники детского сада подготовили концертные номера. Стихи, песни и танцевальные композиции порадовали родителей и приглашённых гостей, среди которых были заместитель главы администрации Новоалександровского городского округа Людмила Николаевна Горовенко, члены районного Совета ветеранов.

Наш долг помнить, какой ценой давалась Победа в этой страшной войне.

Мы все, и родители, и педагоги обязаны помнить, знать и рассказывать детям, всю правду о подвиге нашего народа.

Мы чтим и помним всех тех, кто не вернулись с войны, всех тех, кто приближал этот радостный день.

23 февраля - это день воинской славы России. Особое значение  День защитника Отечества приобретает  в этот год – год 75-летия Победы в Великой  Отечественной войне.  20 февраля в  ДОУ прошло торжественное мероприятие посвящённое Дню Защитника Отечества. На котором дети читали стихи, пели песни, отгадывали загадки и конечно же соревновались между собой в силе и ловкости.

Зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте: http://Деньпамяти.рф

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн.