Главная » Пропаганда ПДД
Безопасность дорожного движения

Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети и подростки. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.
С целью формирования и развития у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде педагогический коллектив МДОУ  детский сад №54 «Жемчужинка» совместно с родителями с самого раннего возраста обучает детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
  • Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что даже самый опытный водитель не может остановить машину сразу.
  • Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  • На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  • Выйдя из общественного транспорта, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  • Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  • Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  • Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
Памятка для родителей по ПДД:

ДЕТИ НА ДОРОГЕ. КТО В ОТВЕТЕ ЗА ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ   http://mdou542013.ucoz.ru/new/PPD/deti_na_doroge-kto_v_otvete_za_ikh_bezopasnost.pdf

Памятка для родителей-водителей  «Правила перевозки детей в автомобиле»

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка.

• Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется ВАМИ, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).
  • Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
  • Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара. «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.» (Статья 12.23 КоАП РФ с изменениями от 1 сентября 2013 года)
  • Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.
  • Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.
  • Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
  • Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.
  • Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.
  • Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Памятка 1    http://mdou542013.ucoz.ru/new/PPD/pamjatka_1_bezopasnost_na_dorogakh.pdf

Памятка 2    http://mdou542013.ucoz.ru/new/PPD/pamjatka_2_bezopasnost_na_dorogakh.docx

«Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье»   http://mdou542013.ucoz.ru/new/PPD/obuchenie_doshkolnikov_pdd_v_seme.pdf

Помните!

Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Строгое соблюдение Правил дорожного движения позволит защитить Вас и Ваших детей от опасностей на дороге.