Главная » Старший воспитатель

Консультация старшего воспитателя

Не любит одеваться?!

Обычно на одевание ребенка уходит много времени, особенно, если он сопротивляется и не желает одеваться.

Самое первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это тщательно продумать гардероб малыша. Выбирайте одежду, которую легко надевать. Одежду с небольшим количеством пуговиц и кнопок. Хотя кнопки предпочтительнее, так как ребенок сможет их сам расстегивать, а потом застегивать. Горловина у маек, футболок и свитеров должна быть широкой и хорошо тянуться. Подбирая одежду, подумайте, сможете ли вы легко надеть ее на движущегося малыша. Ведь редкий ребенок согласиться спокойно сидеть, пока его одевают.

Превратите одевание в занимательную игру, чтобы у ребенка это занятие вызывало положительные эмоции и ассоциировалось с чем-то приятным и интересным. Предложите малышу стать волшебником или его любимым сказочным героем, который собирается на подвиги. И для этого ему нужно хорошо и правильно одеться. Напевайте песенку про одежду, которую в данный момент одеваете. Сочиняйте на ходу слова и мелодию. Пусть малыш присоединиться к вам. Поиграйте в прятки. Заглядывая в пустые рукава свитера, спросите: «Где же наши ручки? Нет их нигде…». Малыш просунет руки: «Вот они наши ручки! Здравствуйте, ручки. Мы очень рады вас видеть!». Затем также наденьте штанишки. Попутно обучайте малыша: «Вот мы обули правую ножку, а теперь обуем левую ножку», «Вот один рукав курточки запрыгнул на правую ручку, а теперь другой скользнул на левую!», «Правую варежку оденем на правую ручку, левую варежку – на левую». Одевая перчатки, называйте пальчики, распределяя их по своим «домикам»: большой, указательный, средний, безымянный, мизинчик. Называйте цвета одежды: «Сейчас мы будем надевать зеленую кофточку и белые колготки», «Какая красивая розовая куртка у тебя! Давай-ка скорее ее наденем». «Смотри, какие полоски на этом свитере. Где красная полоска? А где синяя?» - пока ребенок ищет нужную полоску, вы сможете быстро застегнуть пуговицы или одеть что-то еще. Главное, что бы малыш был чем-то занят. Если вам мешают его руки, предложите ему такую игру: «А где у мамы ротик? А где носик? Ну-ка покажи!». Можно отвлечь какой-нибудь игрушкой или поставить малыша у окна – там столько всего интересного! Спросите, что происходит на улице: какого цвета, или какой марки проехала машина, какие деревья растут за окном…

Учите малыша одеваться самостоятельно. Показывайте предметы одежды, называйте их и рассказывайте, как их правильно надевать. Можно одеваться вместе. Разложите свои вещи и вещи ребенка и надевайте их вместе, предмет за предметом. Можно устроить соревнование – кто быстрее оденется.

Ребенку до четырех лет может понадобиться ваша помощь. Не отказывайте ему в этом. Предложите: «Давай ты наденешь рубашку, а я помогу тебе ее застегнуть».

Если малыш убегает от вас и не хочет одеваться, поиграйте с ним в игру «Ку-ку». Спрячьтесь за детской майкой и подглядывайте в горловину за ребенком, приговаривая «Ку-ку! А я здесь!». Малыш подойдет к вам и захочет взглянуть на ваше прячущееся лицо. В этот момент быстро наденьте на него майку.

Если у вас есть время, можно поиграть в догонялки с малышом: «Если я тебя поймаю, то мы наденем колготки. А теперь, если поймаю, надену на тебя штанишки!».

Обязательно предоставляйте ребенку право выбора одежды. В магазине спрашивайте его мнение, какие брюки ему купить – чёрные или синие, сколько колготок – одни или двое, а юбку – розовую или голубую? Учитывайте его мнение, уважайте его. Дома также предложите ребенку несколько вариантов одежды, и пусть он сам выберет, что ему хочется сегодня надеть. Даже если выбор малыша будет вам не по вкусу – соглашайтесь с ним. Главное, чтобы он оделся самостоятельно и без лишних хлопот. Нужно только проследить, чтобы одежда соответствовала сезону. Что бы ребенок проявлял большую самостоятельность и мог сам одеваться на прогулку, нарисуйте или напишите таблицу с перечнем одежды. Расположите вещи в том порядке, в каком их следует надеть: колготки, брюки, свитер, шапка, куртка, шарф, варежки и т.п. В этом случае малыш не будет лишний раз беспокоить вас и почувствует себя взрослым. Это придаст ему уверенности, ведь теперь он может это делать САМ!

Конечно, сборы на прогулку или в гости часто отнимают много времени, сил и даже нервов. Но старайтесь не ругать ребенка, не срывать на нем свой гнев. Он еще слишком мал, чтобы быть в чем-то виноватым перед нами.

Пройдет немного времени, и он научится все делать легко и быстро. И чем спокойнее и радостнее будут ваши сборы, тем быстрее наступит этот долгожданный момент!

(Эти и другие советы Вы можете прочитать в книге «50 исцеляющих сказок от 33 капризов» И.В. Маниченко - найдете массу интересного!).